• Все буде Україна!

  • Разом переможемо!

Чистим клавиатуру

Добавлено: 03 августа 2016
Чистим клавиатуру

Помните ли вы о том, что за компьютерной техникой нужно ухаживать? Например, клавиатура может выйти из строя, потому что в ней скапливается пыль, крошки и прочий мелкий мусор. Не забывайте чистить ее. Но делать это надо правильно.

Не стоит вытирать этот предмет мокрой тряпкой. Влага может навредить вашему устройству. А вот ватная палочка, смоченная (и отжатая) в спирте отлично справится с чисткой между клавишами. Для быстрой чистки клавиатуры переверните ее, возьмите фен и хорошенько продуйте ее. Постучите клавиатурой по столу. Из нее выпадет пыль.

Для того чтобы хорошо почистить клавиатуру, снимите с нее все клавиши. Подденьте каждую клавишу ногтем или ножиком и снимите. После этого продуйте клавиатуру холодным феном. Протрите ее хорошенько слегка влажной тряпкой.

Если вы вдруг пролили на клавиатуру воду или другую жидкость, сразу же отключите прибор из сети. Переверните клавиатуру, вытряхните воду и промокните сухой тряпкой. Можно положить на клавиатуру вату или даже засыпать рисом и оставить в перевернутом состоянии на ночь.

Альтернатива

Но можно применить более радикальный метод. Перевернуть клавиатуру, окрутить винтики, закрепляющие крышку. Положите две половины клавиатуры вверх ногами на столе. На клавиатуре могут быть дополнительные спрятанные винтики, например, под наклейкой.

Выдавите все клавиши из корпуса клавиатуры, перевернув его вверх ногами. На пробеле может быть металлический провод, уберите его и снимите клавиши. Наполните миску горячей мыльной водой, бросьте в нее клавиши и помойте их. Затем разложите их на газете или просушите феном. Промойте пустую крышку (не корпус со схемами).

После того, как все просохло, внимательно соберите клавиатуру. Соедините обе части корпуса. Установите клавиши, так, чтобы они доставали до контактов. Они должны слегка пружинить. Остается лишь подсоединить клавиатуру к компьютеру.

И еще один способ чистки

Сначала, конечно же, отключите клавиатуру от компьютера. Возьмите маленький нож, тонкую тряпку или бумажное полотенце и моющее средство. Оберните лезвие ножа тряпкой или бумажным полотенцем. Завяжите так, чтобы тряпка или полотенце держались достаточно крепко. Намочите тряпку или бумажное полотенце моющим средством. Поместите нож в щели между клавишами и поводите им в щелях, очищая их от всякого мусора. Постарайтесь вытащить весь мусор таким образом.Через 5 минут помойте тряпку или смените бумажное полотенце и повторите все сначала.

Продолжайте чистку, пока клавиатура не станет чистой. Не заденьте ножом схемы или электрический провод.

Если вы не справились с чисткой клавиатуры, и она вышла из строя, то утилизируйте ее грамотно. Обращайтесь в специализированные компании, имеющие лицензию на утилизацию компьютерной техники. Например, в ВИАТЕК (http://viatek.kiev.ua/).